Репчатый лук в Украине в этом сезоне соберут на 20-25% меньше из-за погодных условий весной.
Такой прогноз дал в интервью журналу «Плантатор» главный агроном ФХ «Скорук М. А.» (Днепропетровская обл.) Виталий Морозов, пишет AgroTimes.
К такому результату может привести длительный холодный период весны на рано засеваемых и долго растущих культурах, к которым относятся лук, свекла и морковь.
«В мае лук был еще в фазе 3-4 листьев, хотя должно было быть 5-6, — рассказал Морозов. — Если его начать усиленно кормить, растение все равно не возьмет в себя все сразу, а только столько, сколько отведено на полную вегетацию. Но нас не очень волнуют эти потери, все равно они будут значительно больше в северных и западных регионах, где было еще холоднее. А с морковью и свеклой, думаю, все будет нормально».