Об этом свидетельствуют данные Гидрометцентра, говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
Как отмечается, осадки обошли Запорожскую (кроме восточных районов), Николаевскую (кроме северных), Херсонскую, Одесскую (за исключением некоторых центральных районов, где отмечались мощные ливни) области.
«Значительно улучшилась ситуация с запасами влаги в Черкасской, Киевской, Житомирской, Черниговской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Ровенской, Винницкой областях, неравномерно — в Полтавской и Харьковской областях», — подытожили в ведомстве.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Французские производители улиток несут значительные убытки из-за аномальной жары и засухи. В отдельных хозяйствах погибло до 70% поголовья, а часть ферм уже прекратила работу.

Эль-Ниньо в ближайшие месяцы может вызвать еще больше экстремальных погодных явлений в разных регионах мира.

В Великобритании фермеры одновременно страдают от нехватки воды, падения урожайности и новой волны жары, поэтому предупреждают о возможном дефиците отдельных продуктов.

Дефицит влаги и продолжительная жара негативно повлияли на посевы картофеля в большинстве регионов Украины. Из-за этого урожайность может оказаться на треть ниже прошлогодней, а осенью ожидается рост цен на продукцию.

В Турции приступили к внедрению новых сортов пшеницы, более устойчивых к засухе и погодным стрессам.

После рекордного урожая картофеля в 2025 году польские производители сократили площади под культурой примерно на 12% — с 210 тыс. га до 185 тыс. га. Это должно снизить риск повторения прошлогоднего избытка продукции на рынке.

Аналитики Oil World снизили прогноз производства рапса в Европейском Союзе в 2026 году до 20,4 млн т, что на 0,1 млн т меньше, чем годом ранее. При этом из-за продолжительной засухи и волн жары фактический урожай может оказаться еще ниже.

Новая фаза климатического явления Эль-Ниньо с высокой вероятностью начнётся в ближайшие недели по всему миру. Она может привести к масштабным засухам и нанести существенный ущерб сельскому хозяйству.

Французские аграрии предупредили о катастрофических потерях овощей после трех мощных волн аномальной жары.

Специалисты «ТАС Агро Пивдень» завершили сбор льна урожая 2026 года.