Об этом AgroPortal.ua сообщили в Департаменте агропромышленного развития Тернопольской ОГА.
Пшеницы собрано по 52,2 ц/га сельхозпредприятиями Тернопольского района и 50,5 ц/га — Чертковского.
N. B. #Индекс АПК. Тернопольская область в лидерах по развитию кооперации
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

В современных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур всё больше внимания уделяется не только обеспечению растений питательными веществами и защите от вредных организмов, но и целенаправленному управлению их физиологическими процессами. Особое значение имеет начальный период развития, ведь именно во время прорастания семян, появления всходов и формирования первичной корневой системы закладывается фундамент будущей продуктивности растения.

Производственно-складской комплекс для хранения и обработки зерновых в с. Гнилицы Тернопольской области выставили на продажу.

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

Несмотря на военные риски, низкие цены на зерно и проблемы с экспортом, продолжается посев озимых зерновых культур под урожай 2027 года.

В Черниговской области ранние зерновые и зернобобовые собраны с более половины запланированных площадей — более чем на 150 тыс. га.

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.

Большим спросом у аграриев Сумщины пользуются направления финансовой поддержки «Частичное возмещение стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства» и «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов».
