Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
Уборка ранних зерновых, зернобобовых и масличных культур в хозяйствах Одесской области стартовала на неделю-полторы раньше средних многолетних дат.
Об этом сообщили специалисты Института климатически ориентированного сельского хозяйства, говорится в справке об агрометеорологических условиях и состоянии посевов сельскохозяйственных культур Национальной академии аграрных наук.
Отмечается, что на 1 июля зерновые и зернобобовые культуры собраны на площади 56,1 тыс. га, намолочено 252,7 тыс. т со средней урожайностью 4,5 т/га.
«Разница в урожайности между районами достаточно существенная — от 2,58 т/га до 5,26 т/га», — констатируют специалисты.
Так, озимый ячмень обмолочен на площади 44,6 тыс. га, при урожайности 4,9 т/га валовой сбор составил 217,5 тыс. т.
Озимая пшеница собрана на площади около 3 тыс. га, намолочено 12,6 тыс. т при урожайности 4,2 т/га.
Горох, яровой ячмень и яровая пшеница собраны на площади 8,1, 0,2 и 0,3 тыс. га, намолочено 21,1, 0,44 и 1,09 тыс. т при урожайности 2,6, 3,7 и 3,7 т/га соответственно.
Рапс озимый находится в фазе полного созревания семян. Уже обмолочено 555 га и получено 1,13 тыс. т со средней урожайностью 2,03 т/га. Разница в урожайности между районами — от 0,8 т/га до 3,4 т/га.

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Комплекс зданий в поселке Авангард Одесской области выставлен на электронный аукцион OpenMarket.

Фермер из Лукашевки Григорий Ткаченко, всю жизнь занимающийся выращиванием картофеля на Черниговщине, называет урожай этого года посредственным.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

Три завода будут задействованы в Киевской области в этом году для переработки сахарной свеклы.

ИМК завершила жатву подсолнечника.

Спецназовцы Национальной полиции прикрывают небо над аграриями Запорожской области во время сбора урожая.

В Украине продолжается уборка проса. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что средний показатель в настоящее время превышает 23 ц/га.

Государственный аграрный реестр (ГАР) сегодня, 2 октября, открыл возможность подать заявку на получение поддержки для виноградарей и виноделов Одесской области, пострадавших в результате войны.

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.