На Одесчине создадут кадастровую карту действующих виноградников

08 июня 2019, 08:00 2415

В Одесской области будет создана кадастровая карта, содержащая информацию о наличии всех действующих виноградников, сортах винограда, а также о перспективных участках, где в будущем можно закладывать виноградники. Это нужно, чтобы подготовить винодельческие предприятия к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и облегчить процесс производства аутентичной продукции.

Об этом сообщил начальник управления аграрной политики Одесской облгосадминистрации Иван Петрив во время семинара «Инструменты построения моделей формирования цепочек добавленной стоимости для устойчивого развития сельских территорий» в рамках Международной агропромышленной выставки «Агро-2019».

«Одними из основных отраслей сельского хозяйства Одесской области являются виноградарство и виноделие. На территории области расположено 28,5 тыс. га виноградников, а это — более 40% виноградных насаждений Украины. Среднегодовое производство винограда составляет 230-240 тыс. т — 60% от общегосударственного производства. Также в Одесской области работает 49 винодельческих предприятий. Поэтому в ближайшее время планируем развивать туристические гастро-виномаршруты, и сейчас управлением туризма разрабатываются туристические маршруты в районы Одесской области, где производится вино и аутентичная продукция», — отмечает Иван Петрив.

По его словам, в основе винных туристических маршрутов будут небольшие винодельческие предприятия и семейные шато, поскольку в личных подсобных хозяйствах находится 7,4 тыс. га, или 26% виноградных насаждений области. Также будут гастрономические туры в одесские села в гостеприимные дворы с дегустацией аутентичных блюд, в частности брынзы, шурпы, дунайской сельди.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua