В поселке Дидилов Львовского района впервые зафиксировали появление американского белого мотылька — опасного вредителя, питающегося листьями более 300 видов деревьев и кустов. Из-за массового поражения территория поселка попала под карантин.
Об этом сообщает Lviv.media.
«Это действительно очень коварный и неожиданно для нас опасный вредитель, потому что он уничтожает более 140 видов деревьев», — объясняет эксперт ОО «Дунайско-карпатская программа» Андрей Кийко.
Он подчеркивает, что каждый владелец сада должен заботиться о своевременном мониторинге и реагировании, ведь потепление климата будет способствовать размножению вредителей, в частности, инвазионных и карантинных.
Рекомендации для садоводов:
Для справки: американский белый мотылек — это инвазионный вид, который происходит из Северной Америки и давно распространился в Европе и Украине. Одна самка может откладывать до 1500–2000 яиц и давать до двух выводков за теплый период. Наибольший вред наносят гусеницы, объедающие листья фруктовых деревьев, ореха и других садовых культур. Природных хищников у этого мотылька почти нет.