Такое мнение высказал замдиректора по научной работе по вопросам селекции и семеноводства Института картофелеводства НААН Украины Николай Фурдыга, сообщает «Сегодня».
«Высокие температуры, которые наблюдаются сегодня, могут быть катастрофическими, может случиться недостаток продовольственного картофеля», — говорит Фурдыга.
По его мнению, даже если картошка уродится, то окажется некондиционной: мелкой и привядшей уже в земле, непригодной ни для посева, ни для хранения.
В то же время, многие специалисты агрорынка называют нынешнюю цену на картофель спекулятивной и опасаются, что она может сохраниться до осени, когда начнется массовая заготовка корнеплодов на зиму.
«В последние годы из-за старения сельского населения картофель все меньше выращивают на приусадебных участках и все больше — в агрохозяйствах, — говорит эксперт ФАО по Центральной Европе и Азии Сергей Петруха. — Да, агрохозяйства понесли ущерб, и нынешняя цена почти в 1 доллар за кг картофеля, возможно, объективна. Но у них есть современные хранилища, есть возможность придержать товар, поэтому высокие цены могут сохраниться и осенью».
Что касается селян, то они также поднимут цены, чтобы выжить в условиях роста цен на комуслуги, прод- и промтовары. А вот эксперт плодоовощного рынка Федор Рыбаков считает, что осенью частники обвалят стоимость картофеля вдвое против нынешних:
«Обычно на зиму оставляют до половины урожая, остальной продают, так как негде хранить, а деньги нужны», — объяснил он.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Во Франции в этом году сбор винограда начался значительно раньше обычного срока из-за продолжительной жары и засушливых условий. В регионе Шампань ягоды созрели примерно на 3–4 недели раньше.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Международная организация по сахару (ISO) снизила оценку профицита мирового рынка сахара в 2025/26 маркетинговом году (МГ) до 1,1 млн т против 2,2 млн т в майской оценке. Это уже четвертый пересмотр баланса в сторону снижения в течение сезона.

На цены на картофель влияют погодные условия и война. По оптимистичному сценарию в начале сезона овощ будет стоить 10–12 грн/кг. В СООО «Десна» сегодня готовы закупать продовольственный картофель по 10 грн/кг.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.