Мнение: Несвоевременная защита сои приводит к потерям урожайности на уровне 50%

10 мая 2019, 09:00 1883

Контроль двудольных сорняков в посевах сои — серьезный вызов для агрария, особенно на ранних этапах роста и развития культуры. И недостаточное или несвоевременное уничтожение щирицы, горчаков, лебеды белой, паслена черного, амброзии и других вредоносных видов может привести к потерям урожайности на уровне 50% и выше.

Такое мнение высказал руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец.

В частности, чтобы обеспечить сое бесконкурентную среду, специалисты UKRAVIT рекомендуют применять двухкомпонентный гербицид контактно-системного действия Флагман Экстра (бентазон, 360 г/л + ацифлуорфен, 160 г/л). Он обеспечивает комплексную защиту посевов сои от однолетних и некоторых многолетних двудольных видов сорняков. Ведь, в отличие от гербицидов на основе одного лишь бентазона, способен контролировать чрезвычайно широкий спектр сорняков, в том числе и наиболее проблемных.

«Благодаря двум действующим веществам с разными механизмами действия Флагман Экстра обеспечивает усовершенствованный контроль чрезвычайно широкого спектра нежелательной растительности в посевах сои — щирицы, горчаков, паслена черного, амброзии полыннолистной, падалицы подсолнечника и рапса, в том числе устойчивых к имидазолинам. При этом о культурных растениях и их последователях в севообороте можно не беспокоиться: препарат мягкий и селективный к растениям сои и не имеет последействия на последующие культуры», — отмечает Александр Мигловец.

По его словам, Флагман Экстра имеет достаточно широкое технологическое окно применения: от одного до четырех тройничных листьев культуры. Однако, как показали исследования, при необходимости его можно применять и по примордиальным листьям сои, то есть до появления первого тройничного листа, в норме 1,5 л/га.

При этом не рекомендуется применять гербицид во время длительных периодов засухи, при избыточной влажности, или если соя находится в стрессовых условиях. Максимальный эффект обеспечивается при равномерном покрытии поверхности сорняков рабочим раствором, а также при условии бездождевой погоды в первые 6 часов после или до опрыскивания.