Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.
Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, буквально за несколько дней цена на тепличный огурец на внутреннем рынке страны упала в среднем на 15% и сегодня озвучивается производителями на уровне 12-16 грн/кг ($0,43-0,57/кг).
Как отмечают сами участники рынка, снижение цен на тепличные огурцы было довольно ожидаемым, так как с каждым днем на рынке растет предложение огурца второго оборота, тогда как спрос на продукцию остается на достаточно низком уровне. Отметим, что избежать ценового спада тепличным комбинатам не удалось, даже несмотря на значительное снижение конкуренции со стороны огурца открытого грунта.
Добавим, что на данный момент цена на тепличный огурец в Украине в среднем на 14% выше, чем в первой половине сентября 2019 года.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Бренд «Жу-жу shop» из Черниговской области выпустил на рынок шоколадные огурцы «Нежинские».

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

В Украине продолжают дешеветь тепличные огурцы. Сейчас продукция поступает в продажу значительно дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.