Концепция развития картофелеводства на 5 лет: названы цели

28 августа 2020, 08:00 2751

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства выработало проект Концепции промышленного развития картофелеводства на 2021–2025 годы.

Об этом говорится в сообщении Информационно-аналитического портала АПК Украины.

Как отмечается, целью документа является наращивание объема производства высококачественного семенного и продовольственного картофеля на промышленных площадях в сельскохозяйственных предприятиях, развитие рыночной инфраструктуры, связанной с обеспечением населения продуктами й переработкой картофеля.

«Развитие отрасли картофелеводства позволит нарастить промышленное производство и насытить товарный рынок конкурентоспособной отечественной продукцией. С этой целью министерство и профильные ассоциации работают над внедрением государственной поддержки этого направления», — говорится в сообщении.

Также реализация концепции позволит насытить товарный рынок конкурентоспособной отечественной продукцией в течение всего года, улучшить материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий, создать дополнительные рабочие места, обеспечить дальнейшее развитие отечественной аграрной науки.

«Сегодня в Украине доля промышленного производства картофеля составляет менее 2%. Для вывода отрасли на современный конкурентоспособный уровень Минэкономики планирует ввести новое направление поддержки отрасли картофелеводства, которое предусматривает увеличение посевных площадей и привлечение капитальных инвестиций в хранение и переработку. Это будет способствовать производству продукции с добавленной стоимостью, увеличению экспорта качественной продукции и развития предпринимательства на селе», — отметил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.