Об этом в рамках II Международного форума по борьбе с подделками и пиратством «Контрафакт и пиратство — угроза национальной безопасности и экономике» рассказал генеральный секретарь Международной Семенной Федерации Майкл Келлер, информирует Семенная ассоциация Украины.
По словам эксперта, наличие подделок и контрафакта в сфере семеноводства имеет огромное негативное влияние, начиная от рисков, которые появляются для сельского хозяйства и экономики в целом, и заканчивая ущербом, который наносится окружающей среде и продовольственной цепи.
В ассоциации выделили пункты, на которые обязательно надо обращать внимание при покупке семян, чтобы уберечься от подделок:
1. Стоимость. Конечно, цена не может быть основным критерием качества, но по крайней мере необходимо учитывать, что настоящее производство недешевый процесс и каждый продукт имеет рекомендуемые цены.
2. Место самой покупки. Никогда не лишним будет педантично пообщаться с продавцом и запросить у него дополнительную информацию относительно товара и убедиться в его подлинности.
3. Качество и упаковка. Фирменные товары всегда заключают в качественную упаковку с логотипом фирмы. Внешний вид и качественные показатели должны подтверждаться сертификатом на семена/посадочный материал. Сертификаты выдаются на каждую партию семян.
4. Секретные ловушки производителя для фальсификаторов — маркировка, нанесение специальных голограмм, магнитных полос на тару со средствами защиты).
5. Сайты производителей/поставщиков. Как правило, они публикуют собственную линейку товаров, особенности собственного маркировки, дополнительных защитных элементов, сообщают о сети официальных дистрибьюторов.
6. Реализация семян/посадочного материала проводится самими компаниями производителями и/или компаниями с иностранными инвестициями через сеть дистрибьюторов. Единственная возможность уберечь свои поля от семян неизвестного происхождения — сотрудничать исключительно с официальными дистрибьюторами семенных компаний.
Для справки: Семенная ассоциация Украины (НАУ) – это независимая профессиональная ассоциация предприятий семенной отрасли по направлениям деятельности: селекционная, исследовательская деятельность; выращивание, производство/ поставки семеноводство. Деятельность компаний-членов охватывает группы культур: озимые культуры, яровые зерновые, зернобобовые, крупяные и кормовые культуры, картофель, сахарную и кормовую свеклу, масличные культуры, кукуруза и сорго и овощные культуры.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

Больше всего среди продуктов питания в Украине фальсифицируют две группы товаров — молочную продукцию и колбасные изделия.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Украина в октябре 2026 года передаст на хранение в Глобальное семенное хранилище на Шпицбергене более 1000 образцов семян зерновых и кормовых культур, среди которых кукуруза, бобовые, гречиха и рожь.

Полномасштабная война нанесла значительный удар по украинскому пчеловодству, принеся как прямую гибель миллионов насекомых от обстрелов и пожаров, так и разрушение тысяч хозяйств на оккупированных и прифронтовых территориях.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило масштабное производство фальсифицированного кофе под логотипами известных международных брендов в Киевской области.
