Гидрометцентр: В Украине складываются критические условия для посева рапса

26 августа 2020, 10:25 2792

Воздушно-грунтовая засуха усиливалась и распространялась на большей части территории Украины из-за дефицита или полного отсутствия осадков в течение августа (во многих районах центральных областей еще с июля).

Об этом говорится в сообщении Укргидрометцентра.

«По состоянию на 20 августа (кроме западных областей) пахотный слой почвы под всеми сельхозкультурами был почти сухой или сухой совсем. На многих площадях центральных и южных областей отмечено полное высыхание метрового слоя почвы под поздними культурами», — отмечают в ведомстве.

Почти на всей территории (за исключением западных областей) складываются критические условия для своевременного сева озимого рапса, не происходит накопления влаги в почве под урожай озимых зерновых культур 2021

«В некоторых областях засуха продолжается еще с конца мая, суммарное количество осадков за июнь–август не превысила 30-50% нормы во многих районах Киевской, Черкасской, Винницкой, Кировоградской, Черниговской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Николаевской и прилегающих к ним районов других областей », — добавляют в Гидрометцентре.

Уточняется, что засуха значительно ухудшила условия для формирования полноценного урожая поздних сельхозкультур, привела к замедлению и завершению роста корзинок подсолнечника и початков кукурузы.

«На посевах кукурузы наблюдалось неудовлетворительное опыление, формировалась значительное количество почти пустых початков. На площадях, охваченных наиболее жесткой засухой, количество зерна в початках оказалась в несколько раз меньше средних значений, рекордно низкой была и масса початков в фазу молочная спелость. На многих площадях вегетация кукурузы и подсолнечника преждевременно завершилась», — подытожили метеорологи.