Агрометеорологические условия в первой декаде июня 2026 года для вегетации сельхозкультур были удовлетворительными благодаря умеренному температурному режиму и осадкам.
Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.
Отмечается, что температурные показатели первой летней декады в большинстве областей оказались близкими норме в результате колебаний дневных и ночных температур.
«Максимальная температура воздуха повышалась до +28–32°С, но ночные температуры в большинстве дней были несколько низкими для начала лета. В начале декады в северных районах северо-западных, северных и центральных областей из-за вторжения арктического воздуха еще наблюдались поздние кратковременные заморозки на высоте 2 см», — добавляют эксперты.
В течение декады наблюдались дожди от незначительных и небольших в южных, восточных и местами центральных областях до значительных и сильных и длительных в западных и северных областях, когда в некоторых районах за сутки выпала половина или более месячной нормы осадков. Почти по всей территории страны наблюдались грозы, град, местами шквалы.
«Запасы продуктивной влаги почти во всех сельхозкультурах на большинстве площадей были достаточными и удовлетворительными. Однако из-за неравномерного распределения осадков, которые отмечались преимущественно в виде локальных дождей и ливней, на отдельных площадях запасы влаги в почве снизились до недостаточного и неудовлетворительного уровня», — добавляют в Гидрометцентре.
Массовое цветение озимых происходило медленно, этому способствовал температурный режим, а имеющаяся в почве влага и периодические дожди создавали благоприятные условия для формирования и налива зерна.

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Агрометеорологические условия октября для вегетации озимых культур в начальный период развития были удовлетворительными.

Агрометеорологические условия в Украине в течение второй декады октября 2026 года были в основном благоприятными для появления всходов и начального развития озимых культур.

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

Агрометеорологические условия в течение сентября на территории Украины были неоднородными. В большинстве дней месяца преобладала теплая погода, в отдельные периоды температура воздуха снижалась по причине нескольких волн похолоданий.

Ель-Ниньо в 2026/27 года уже сформировался и продолжает усиливаться. По оценкам Всемирной метеорологической организации по состоянию на начало сентября, максимума явление может достичь в ноябре – декабре и сохраниться до февраля 2027 года.

Агрометеорологические условия для завершения вегетации и сбора поздних культур, начального роста и развития посеянных озимых, подготовки площадей для сева в Украине в течение второй декады сентября были в целом удовлетворительными, однако неоднородными по территории и зависели от количества осадков.

В Украине в июне наблюдалась контрастная погода, характеризующаяся неравномерным распределением и дефицитом осадков.

Рост и развитие сельскохозяйственных культур в мае 2026 года происходили в условиях достаточного увлажнения почвы на большинстве площадей и дефицита эффективного тепла.