ФАО: Мировое производство картофеля можно удвоить за десятилетие

01 июня 2022, 11:06 927

Мировое производство картофеля может удвоиться за 10 лет, что внесет значительный вклад в глобальную продовольственную безопасность.

Об этом заявил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй, пишет Agriland.ie.

Он подчеркнул, что картофель является третьей по значению продовольственной культурой в мире, и его регулярно потребляют миллиарды людей. Этот овощ создает меньшее количество выбросов парниковых газов по сравнению с другими основными культурами, обеспечивая при этом доход для мелких производителей.

Сосредотачиваясь на повышении урожайности и полном использовании исторических районов выращивания картофеля, мировое производство можно увеличить до 500 млн т в 2025 году и 750 млн т в 2030 году, отметил генеральный директор ФАО.

«Картофель станет одним из преимуществ в глобальной системе продовольственной безопасности, когда урожайность других зерновых культур будет близка к пределу», — сказал Цюй Дунъюй.

Также он отметил, что Азия и Африка являются регионами с быстрым ростом производства картофеля, в то время как производство падает в Европе и Северной Америке.