Эти объемы в полтора раза превышают показатели сентября-декабря 2014/15 МГ и являются рекордными для текущего периода, сообщает «УкрАгроКонсалт».
Ключевым импортером соевого масла из Украины остается Китай: по итогам периода туда ушло 62% всего экспорта.
Для справки: В сентябре-декабре прошлого, 2014/15 МГ доля Китая среди импортеров украинского соевого масла составляла всего 8%.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Инициатива о предоставлении приоритета экспорту растительного масла в условиях ограниченной пропускной способности является необходимым антикризисным инструментом для поддержки перерабатывающей отрасли, валютных поступлений и стабильности аграрного рынка Украины.

Кабинет Министров Украины предоставил временный приоритет в перевозках железнодорожным, автомобильным, морским и речным транспортом грузам с растительным маслом и горючим.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) выставило на аукцион в системе «Prozorro.Продажи» три лота сельскохозяйственной продукции общим весом 94,8 т.

В Китае 16 сентября откроют для коммерческого судоходства канал Пинлу длиной 134,2 км, который соединяет речную систему Сицзян с заливом Бэйбу.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Nestle запускает в Бразилии и Китае новую линейку смесей для приготовления десертов, ориентированную на удобство и скорость приготовления. Компания позиционирует направление как одну из платформ роста.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.