Эксперт: В этом сезоне не обойтись без десикации посевов зерновых культур и рапса

29 июня 2021, 10:35 2299

Весна и начало лета агросезона-2021 оказались неожиданно изменчивыми, с колебаниями температур и большим количеством осадков. Поэтому в сложившихся условиях обойтись без десикации при уборке урожая зерновых и рапса будет достаточно сложно.

Об этом сообщают специалисты компании UKRAVIT.

«Нестабильные гидротермические условия, которыми характеризуется нынешний агросезон, приводят к неравномерному развитию и созреванию зерновых культур и рапса, а также способствуют существенной засоренности посевов», — отмечает руководитель агрономического департамента UKRAVIT Александр Мигловец.

По его словам, в комплексе это существенно усложнит аграриям сбор урожая и увеличит технологические потери при прямом комбайнировании. Поэтому в условиях текущего сезона эксперт рекомендует не пренебрегать десикацией: ведь этот агроприем позволяет подсушить надземные части растения, снизить влажность зерна и облегчить сбор культуры с минимальными технологическими потерями. Кроме того, десикация позволит уничтожить в полях засоренность, что, в свою очередь, создаст благоприятные условия для последующих культур в севообороте, в частности рапса озимого.

Для облегчения сбора урожая зерновых культур и рапса и уменьшения потерь при обмолоте Александр Мигловец рекомендует выбрать контактные препараты на основе диквата — Десикант (дикват дибромид, 150 г/л) или Десикант Макс (дикват дибромид, 300 г/л). Их действующее вещество быстро поглощается зелеными частями растений и нарушает процессы фотосинтеза, что приводит к разрушению мембран клеток и, соответственно, к обезвоживанию и полному высыханию.

«Десиканты ускоряют созревание зерновых культур и рапса и снижают влажность зерна. Они уменьшают засоренность продукции и способствуют повышению и улучшению качества урожая. При этом препараты быстро распадаются в растениях до нетоксичных соединений, поэтому являются вполне безопасными для человека и окружающей среды», — объясняет Александр Мигловец.

Он добавляет, что одной из важных особенностей для достижения максимальной эффективности десикантов является полноценное и равномерное покрытие обрабатываемых растений — как при обработках наземными опрыскивателями, так и при использовании авиационного метода. При внесении авиационным методом или наземными опрыскивателями рекомендуется использовать форсунки с номерами 2 или 3 и размером капли в пределах 200-300 микрон.

Если же речь идет об очень засоренных посевах с высокой влажностью зерна, лучше предпочесть препарат Десикант Макс. Концентрация действующего вещества в нем выше по сравнению с аналогичными десикантами, представленными на рынке Украины. Он обеспечивает быстрое действие, способное проявляться уже через несколько часов после применения.

Десикант Макс ускоряет созревание зерновых культур и рапса и способствует раннему сбору урожая, а также прекращает развитие ряда болезней. При этом он является безопасным для использования как в промышленных, так и в семеноводческих посевах и в посевах, предназначенных на пищевые цели.