Эксперт: Сезон молодого картофеля в Украине провален

16 июля 2018, 12:05 5145

Цена на молодой картофель в Украине сейчас рекордно низкая — в южных областях ее отпускают с поля по 2 грн/кг.

Об этом сообщила исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАИК) Оксана Руженкова, говорится в сообщении на сайте ассоциации.

«Рынок обрушен. Сезон раннего картофеля можно назвать откровенно провальным, несмотря на открытие экспорта в Беларусь и выхода туда двух мощных отечественных экспортеров — ФХ «Аделаида» и ООО «Александр А.Синенко». В эту страну был отправлен минимальный объем картофеля, потому что в Беларуси тоже упала цена и нет спроса», — отметила она.

По словам эксперта, спрос на молодой картофель был, когда в России готовились и проводили Чемпионат мира по футболу. На тот момент России не хватало свежих овощей, которые неожиданно легко проходили реэкспорт через Беларусь.

Также отмечается, что картофелеводы, которые впервые осваивали механизм установления участков, свободных от карантинных организмов, несколько замешкались, ожидая первые сертификаты, и смогли выгодно реализовать на рынке ЕАЭС довольно незначительный объем раннего картофеля.

Частные хозяйства-единоличники юга Украины не сумели воспользоваться услугами лабораторий Госпродпотребслужбы по установлению свободных участков. Соответственно внутренний рынок оказался перенасыщенным молодым картофелем.

Так, по состоянию на 13 июля на оптовом рынке «Шувар» (Львов) цена на молодой картофель колебалась в пределах 3,5-5 грн/кг, на «Нежданном» (Херсонская область) — 2,8-3 грн/кг.

Поэтому картофелеводы со страхом ждут выхода на рынок средних сортов картофеля, заметила Оксана Руженкова. Также довольно сложно спрогнозировать цену на период массового копания картофеля.

«Единственная надежда — на переработчиков, которые оживили свою работу с производителями, понимая, что сокращение числа профессиональных картофелеводов и производственных площадей больно скажется на их бизнесе», — отметила она.