Об этом в комментарии AgroPortal.ua рассказал главный агроном ООО «Агроэкология» Сергей Козин.
«В прошлом году было гораздо больше осадков и лучшее развитие озимых», — отметил специалист.
В общем, говорит он, осенняя посевная прошла достаточно неплохо. Исключением было лишь то, что на Полтавщине выпало очень мало осадков.
«За всю осень мы получили только 20 мм. Начинали сеять в совершенно сухую почву. При том, что даже переждали оптимальные сроки высева, надеясь на осадки», — вспоминает Козин.
Всходы получили неплохие, дружные. Сейчас озимые живут за счет росы.
С одной стороны, отсутствие осадков позволяет работать с почвой и проводить дополнительные агротехнологические мероприятия, например, дискование, культивацию, внесение компостов и другие агротехнические мероприятия для входа в зиму. Однако рост растений пока недостаточно интенсивный, для того, чтобы делать боронование озимых культур, поэтому приходится ждать, пока озимые войдут в третий листок.
Также главный агроном уточнил, что в этом году «Агроэкология» сократила посевы озимой пшеницы на 20%. Частично на это повлиял севооборот, другим фактором стали засушливые условия во время сева.
Для справки: ООО «Агроэкология» обрабатывает 8 тыс. га земли в Шишацком и Зиньковском районах Полтавщины. Это — крупнейшее в Украине предприятие, которое работает исключительно по технологиям органического земледелия. Более 40 лет назад здесь полностью отказались от применения гербицидов, пестицидов, минеральных удобрений, что позволяет получать высококачественную экологически чистую продукцию. «Агроэкология» имеет органическую сертификацию и собственные ноу-хау, защищенные патентами.
Наталия Рекуненко, AgroPortal.ua

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Аграрии Запорожской области после завершения уборки ранних культур используют возможность для повторной высадки сельскохозяйственных культур.

Аграрии Днепропетровской области намолотили почти 1,9 млн т зерна. Из них более 1,4 млн т — пшеница.

Аграрии Ровенской области завершают уход за посевами и готовятся к началу уборочной кампании. Первыми планируют собирать рапс, озимый ячмень и озимую пшеницу.

Озимый ячмень в южных кластерах ГК «Агрейн» уверенно приближается к финишу сезона.

На полях Южного кластера ГК «Агрейн» в Одесской области продолжается активная фаза ухода за посевами озимого гороха.

На деоккупированных территориях Херсонской области стартовала весенняя кампания по восстановлению лесов, уничтоженных в результате боевых действий. Работы проводит филиал «Южный лесной офис» ГП «Леса Украины».

В ЧП «Агроэкология» отдельный акцент делают на животноводстве. Сегодня здесь содержат около 6 тыс. голов КРС и производят 40 т молока в сутки.

Переход с классического производства на органическое требует времени и терпения. Производители отмечают, что в первые годы не следует сразу рассчитывать на 100% результат. Поэтому на начальном этапе органика — это не о бизнесе, а о философии. Так что в этом секторе остаются те, кто верит в свое дело.

На период до 2030 года до 3% всех пахотных земель в Украине должно быть под органическим производством согласно индикаторам Национальной экономической стратегии. То есть площади органических угодий нужно увеличить в пять раз.

Евросоюз, основной рынок сбыта украинской сои, ввел обязательную отчетность относительно устойчивости, в частности целевых показателей сокращения выбросов СО2 поставщиками, а следовательно и производителями сои.