Такое мнение высказал экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.
«Думаю, что это очень консервативная оценка», — добавил он.
На сегодняшний день ваниль — один из самых дефицитных товаров в мире. Ее стоимость растет постоянно. Сейчас цены в мире достигают $500-600 за 1 кг. Учитывая, что дерево цветет постоянно, можно рассчитывать на урожайность не менее 10 кг с метра квадратного за год, считает эксперт.
«Ваниль — это лиана, которая растет на других деревьях преимущественно в местности вблизи экватора. Если это растение и встречается в других регионах, то обычно не дает плодов. Причиной этого являются экваториальные пчелы (Melipone) — только они могут опылять это растение. Еще одна проблема — собирать ваниль в ее естественных местах произрастания чрезвычайно сложно», — пояснил Ярмак.

Однако в Нидерландах начали выращивать ваниль. Первые растения давали плоды лишь через четыре года, но ученые Вагенингена смогли организовать выращивание так, что урожай стали получать уже через два года, добавил он.
«Кстати, в Нидерландах уже есть Ассоциация производителей ванили! Четыре хозяйства. Вагенинген для них вывел схему выращивания ванили в теплицах! Опыление только вручную и только ежедневно. И это мегаприбыльно», — резюмировал Ярмак.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Фасоль остается одной из перспективных нишевых культур для украинских производителей, однако вокруг ее выращивания до сих пор существует немало мифов — от потребности в азотных удобрениях до устойчивости к жаре, заморозкам и болезням.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Тепличным хозяйствам в нидерландском регионе Вестланд впервые запретили использовать воду из каналов для орошения из-за сильной засухи.

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

Государство в текущем году предусмотрело на развитие садоводства и тепличного хозяйства 440 млн грн в виде грантовой поддержки, из которых уже использовано около 250 млн грн (или 57%).

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.

Украина в 2024 году продолжает очень активно наращивать экспорт овощей глубокой заморозки.
