Аграриям советуют продавать урожай в объемах, которые закрывают текущие потребности

23 октября 2023, 08:00 6408

Сельхозпроизводителям, которые нуждаются в средствах для озимой посевной или сушки, стоит продавать собранный урожай в пределах потребности пополнения оборотных средств на ближайшие 1,5-2 месяца.

Такой совет дал партнер торгово-аналитической компании Barva Invest Богдан Костецкий в интервью журналу «Зерно».

Он отметил, что из-за излишков Украина не справляется с экспортным заданием по фуражной пшенице и фуражной кукурузе. Перспектив у этих позиций очень мало.

«В государственном бюджете предложен курс на будущий год 42 грн/$. Это означает очередное обесценивание гривни, поэтому если продавать много, можно оказаться с кучей гривни на счету, которая уже к январю может существенно потерять, до 40 грн/$», — отметил специалист. 

И подчеркнул, что это еще одна из причин не пересаживаться в гривну, а продавать только в объемах, необходимых для текущей деятельности.

Богдан Костецкий отметил, что сейчас самый дешевый период в сезоне. 

«Со второй половины ноября ликвидность угаснет, кладовые будут закрыты, ценовая структура рынка стабилизируется, консолидируется и начнет отрастать», — прогнозирует специалист, отметив, что большую роль в этом вопросе будет играть ситуация с глубоководными портами Украины.