Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Ривненской облгосадминистрации.
Как отмечается, ярового ячменя посеяно 83% от плана, яровой пшеницы — 75%, овса — 56%, гороха — 44%. Активно продолжается посев технических культур, в частности сахарной свеклы, которой посеяно 59% и горчицы, а также однолетних трав на корм.
Также уточняется, что под урожай 2020 г. озимые зерновые культуры во всех категориях хозяйств посеяны на площади 160 тыс. га, в том числе пшеница на 103 тыс. га, рожь — на 18,4 тыс. га, ячмень — на 5,1 тыс. га. Кроме того, посеян на площади 32,7 тыс. га озимый рапс.
Во время весеннего обследования озимых культур повреждений растений и гибели вследствие опасных и неблагоприятных погодных условий зимнего периода не обнаружено. В результате обследования 64% посевов озимых культур находятся в хорошем состоянии, 36% — в удовлетворительном.
Завершается подкормка посевов озимых культур. Начата вторая подкормка озимого рапса и озимой пшеницы.
В области по всем категориям хозяйств прогнозируется около 380 тыс. га весеннего посева, в том числе 160 тыс. га яровых зерновых культур, что составляет 42% весеннего посева, из них 75 тыс. га ранних зерновых. В структуре зерновых половину площадей ожидается занять кукурузой на зерно, четвертую часть — ярым ячменем. Из технических культур весеннего посева предполагается 56% сои, 31% — подсолнечника, 13% — сахарной свеклы.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

«Континентал Фармерз Груп» вывела в поля первые сеялки для посева озимых культур под урожай 2027 года. В первую очередь высевают озимый рапс — в новом сезоне под эту культуру запланировано 32 тыс. га.

В ООО СП «НИБУЛОН» завершен сбор урожая ранних зерновых культур и рапса, по которым достигнуты плановые показатели урожайности.

Сельскохозяйственные предприятия Ровенского района по итогам января – мая 2026 года увеличили основные показатели в отрасли животноводства.

Житель села Почапки Ровенской области Андрей создал цветочное поле, где сегодня растет около 40 тыс. луковиц лилий и лаванда. Проект, начавшийся с десяти луковиц, за 15 лет превратился в популярную туристическую локацию, которую посещают люди из разных регионов Украины.

Эффективность полевых работ всё в большей степени зависит не только от технологии выращивания культур, но и от того, насколько правильно подобрана техника для обработки почвы. Во многих хозяйствах модернизация машинного парка начинается именно с агрегатов, отвечающих за подготовку поля к посеву и послеуборочную обработку. Ведь от качества этих операций зависит равномерность всходов, дальнейшее развитие растений и, в конечном итоге, урожайность.

Аграрии Ровенской области завершают уход за посевами и готовятся к началу уборочной кампании. Первыми планируют собирать рапс, озимый ячмень и озимую пшеницу.

Сельхозпроизводители Ровенщины готовят к жатве, которая может начаться уже через две недели.

Профильная комиссия согласовали предоставление частичной компенсации стоимости дизеля еще для 14 сельскохозяйственных производителей Ровенской области.