Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации.
«Из-за сухой весны урожайность ранних яровых культур может быть несколько ниже по сравнению с прошлым годом, однако увеличение посевных площадей и погодные условия с высокой температурой и обильными дождями будет способствовать улучшению урожайности поздних культур. Но при этом аграриям необходимо обратить особое внимание на своевременный обработку посевов для защиты культур от болезней, которые особенно быстро развиваются в теплых и влажных условиях», — рассказала директор департамента агропромышленного развития Юлия Шопская.
Для своевременного сбора урожая сельскохозяйственных культур в области планируется задействовать 2225 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов, из них: в сельскохозяйственных предприятиях — 836 единиц, остальные у физических лиц, у населения. Уточняется, что в 2019 году аграрии области приобрели 12 новых комбайнов на сумму 23,8 млн грн.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Сельхозпроизводители Львовской области обмолотили 90% площадей ранних зерновых культур и озимого рапса.

Для запуска производства мясных снеков требуется около $20–30 тыс. Этой суммы достаточно, чтобы арендовать помещение, приобрести необходимое оборудование и обустроить производство в соответствии со всеми требованиями.

Аграрии Львовской области могут получить до 30 % компенсации из областного бюджета за приобретение племенных нетелей и телок. Документы принимаются в Департаменте агропромышленного развития ЛОВА до 10 октября 2026 года.