В Эпицентр Агро финишировала посевная

13 мая 2022, 14:23 394

Холдинг «Эпицентр Агро», входящий в ГК «Эпицентр», завершил весеннюю посевную кампанию 2022 г.

Руководитель центрального офиса департамента по аграрным вопросам «Эпицентр Агро» Светлана Никитюк отметила, что всем пяти кластерам агрохолдинга удалось провести посевную согласно плану, говорится в сообщении компании.

В частности, было засеяно 140 тыс. га зерновых: почти 70 тыс. га кукурузы, 66 тыс. га подсолнечника, 2 тыс. га гречихи, 1,6 тыс. га сои. В общей сложности вместе с озимой пшеницей (почти 20 тыс. га) общая площадь посевов «Эпицентр Агро» составляет 160 тыс. га.

На сегодняшний день холдинг положительно оценивает состояние посевов озимой пшеницы. Уже проведены две подкормки посевов азотом, на стадии завершения — плановая третья подкормка пшеницы. По всей посевной площади пшеницы внесены гербициды и фунгициды против болезней.

propData.content.image
Светлана Никитюк, руководитель центрального офиса департамента по аграрным вопросам «Эпицентр Агро»

«Аграрная отрасль достаточно турбулентная, проблемы возникают ежегодно. И все же к войне никто не был готов. Боевые действия стали вызовом для всей страны и нашей команды в частности. Как и все участники агрорынка, мы столкнулись с большим количеством проблем: нехваткой семян, горючего и источников финансирования, а также бронированием людей, привлеченных к посевной. Впрочем, мы активизировали все свои внутренние резервы и работали 24/7, создав максимально безопасные условия для команды. У всех было ясное осознание того, что ценой наших усилий является продовольственная безопасность страны и недопущение мирового голода».

Сегодня перед холдингом, по ее словам, стоят новые вызовы: сложным остается вопрос логистики, а соответственно — вывоза зерна с элеваторов. Компания продолжает осуществлять операционную деятельность, начала заниматься вопросами сбора как озимых, так и яровых культур. Также продолжается строительство элеваторов.


Для справки: «Эпицентр Агро» входит в ТОП-7 крупнейших агрохолдингов Украины и обрабатывает 160 тыс. га земли в Хмельницкой, Винницкой, Тернопольской, Житомирской, Черкасской и Киевской областях. В структуре «Эпицентр Агро» 15 элеваторных комплексов общей мощностью хранения свыше 1,5 млн тонн.