Самой урожайной культурой для группы АГРОТРЕЙД в 2025 году стала кукуруза.
По итогам сезона группа получила результаты, существенно превысившие плановые показатели по отдельным культурам и кластерам, сообщает пресс-служба компании.
«Кукуруза — среди бесспорных лидеров прошлого года. Процент выполнения плана урожайности — 117%, средняя урожайность — 9,83 т/га. Лучших показателей достигли на Черниговщине, где урожайность составила 10,33 т/га», — констатируют в АГРОТРЕЙД.
И добавляют, что озимая пшеница тоже продемонстрировала хорошие результаты. Был установлен исторический рекорд за все годы в Черниговской области: 8,4 т/га зачетного веса. Также в Сумской области, всего в 20 км от границы с врагом, получена урожайность 8,15 т/га. Этот результат в компании называют подтверждением устойчивости команды и эффективности агротехнологий в сложных условиях.
«В целом сезон был неоднозначным и требовал от команды максимальной гибкости в решениях. Группа АГРОТРЕЙД внесла существенные изменения, положительно повлиявшие на урожайность: своевременно скорректированные схемы защиты, сбалансированное питание с учетом реальных потребностей культуры, взвешенный подход к выбору гибридов.
Мы реагировали на погодные условия и фитосанитарную ситуацию и сформировали базу для следующего урожая. Для посевов пшеницы, сои, рапса, кукурузы вносили коррективы в схемах питания и защите. Для подсолнечника мы сознательно сохранили проверенные подходы», — объясняет главный агроном Группы АГРОТРЕЙД Геннадий Малый.
Он отметил, что заблаговременная подготовка техники и четкая планировка логистики позволили избежать простоев и сохранить качество урожая.
В настоящее время компания активно готовится к новому сезону — контрактует удобрения, семена и технику для весенних полевых работ.