Показатели зафиксированы на участках ГСХУ «Кобринская СС» (Брестская область), сообщили в компании.
«Мы были приятно удивлены, что в Республике Беларусь урожай зерна кукурузы, начиная с этапа официальной регистрации новых гибридов, исследуется по способности генотипов накапливать в зерне сырой протеин. Вдвойне приятно увидеть наш гибрид первым. Показатели сырого протеина в гибриде ДМС2510 на 20–25% выше, чем у других исследуемых гибридов (от 9 до 10%)», — прокомментировал председатель правления «МАИС» Виктор Борисов.
По словам Борисова, в Украине интерес к уровню содержания протеина в зерне кукурузы фактически отсутствует, и даже в информационном поле данная проблема не является приоритетной, в сравнении с показателями потенциала урожая зерна и его влажности при уборке. На практике особое внимание по определению уровня сырого протеина, главным образом, наблюдается при закупках продовольственной пшеницы.
В то же время, количество сырого протеина в зерне влияет на качество корма для животноводства. Его содержание напрямую связано с питательной ценностью корма и с экономической эффективностью кормления животных, а также с качеством мяса и молока. Особенно важно количество этого компонента при приготовлении комбикормов для птицеводства.
Виктор Борисов добавил, что стороны намерены продолжать сотрудничество в части обеспечения системы сортоиспытания республики семенами гибридов кукурузы компании «МАИС» — Бестселлер 287 МВ и Мрия МС, которые являются национальными стандартами для разных групп спелости и направлений использования. Согласно официальному отчету, уровень урожайности зерна эталонного гибрида Бестселлер 287 МВ на Кобринской сортостанции Брестской области зафиксирован на уровне 147 ц/га, а на Несвижской сортостанции Минской области — еще выше — 176 ц/га.
Также в компании отметили, что гибрид ДМС Супер на Мозырской сортостанции Гомельской области при уборке показал влажность зерна 18,7%. Для климатических условий Беларуси гибриды с такими генетическими особенностями будут иметь особую ценность при зерновом производстве.
Для справки: НПФХ «Компания «МАИС» — разработчик базовых селекционных форм и коммерческих гибридов кукурузы, производитель семян широкого спектра гетерозисных форм кукурузы для семенного рынка Украины и стран Европейского континента. Компания реализует собственные селекционные программы с 1992 года и за более чем 20-летний период деятельности создала собственный генетический банк (включает несколько тысяч селекционных образцов).
На украинский и мировой семенные рынки компания вывела около сотни гибридов различных групп спелости (от ФАО 160 до ФАО 500). Гибриды зарегистрированы в Украине, России, Беларуси и Европейском союзе.
Производственные мощности компании состоят из трех семенных заводов, расположенных в центральном и западном регионах Украины и оснащенных современным оборудованием европейских и американских производителей (Petkus, Westrup). Компания «МАИС» имеет собственную лицензированную лабораторию качества семенного продукта.

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

HarvEast завершает обмолот подсолнечника в Киевской области, тогда как уборка кукурузы только началась.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.

Норвегия с 1 июля введёт повышенные таможенные пошлины на импорт сельскохозяйственной продукции и удобрений из россии и беларуси. Решение принято для усиления экономического давления на страны и согласования норвежской политики с аналогичными мерами Европейского Союза.

Соединенные Штаты Америки оказывают давление на Украину, чтобы она ослабила ограничения на импорт калийных удобрений из беларуси.

Региональные центры климатически адаптированного семеноводства начинают проводить полевые и онлайн-мероприятия для аграриев, посвященные выбору и эффективности сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с учетом агроклиматических условий выращивания.

Одно из подразделений ООО «Агропромышленная компания «МАИС» начало строительство завода по производству картофеля фри на территории индустриального парка в Черкасской области.

В Черкасской области построят завод по переработке картофеля в хлопья. Создает производство овощное подразделение семенной компании «Маис», предприятие «Филд Груп».
