Разделить: АМКУ вынес решение по заводам Фирташа

05 сентября 2019, 14:00 1863

Антимонопольный комитет Украины сегодня, 5 сентября 2019, принял решение принудительно разделить группу компаний Ostchem Дмитрия Фирташа в части производителей азотных минеральных удобрений и наложить на «НФ Трейдинг Украина» штраф в размере 107 млн грн.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

«Комитет установил, что группа компаний в составе заводов-производителей ОАО «Азот», ЗАО «Ривнеазот», ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» и оптовой торговой компании ООО «НФ Трейдинг Украина» злоупотребляла монопольным (доминирующим) положением на рынке первичной реализации азотных минеральных удобрений в течение 2014–2017 годов», — говорится в сообщении.

Нарушением законодательства о защите экономической конкуренции признаны:

— систематическая перепродажа внутри группы по завышенным ценам природного газа, который является основным сырьем при производстве удобрений, что привело к установлению необоснованной себестоимости их производства и, как следствие, к завышению стоимости реализации удобрений;

— остановку заводами с марта по июнь 2017 г. (сезон весенне-полевых работ) производства азотных минеральных удобрений, что привело к недопоставки товара аграриям.

«Основанием» для остановки заводов стало сознательное непроведение расчетов за поставки газа и даже не истребование уже оплаченного группой газа из хранилищ. В то же время с покупателей была взята предоплата за производство удобрений», — объясняют в АМКУ.

Поскольку реализация удобрений за пределы группы происходила через торговую компанию ООО «НФ Трейдинг Украина», на эту компанию наложен максимально возможный в соответствии с действующим законодательством штраф в размере 107 млн грн, добавляют в ведомстве.

«АМКУ считает, что если бы три основных отечественных завода-производителя азотных минеральных удобрений конкурировали между собой, а не действовали как один субъект — группа Ostchem, установленные злоупотребления были бы невозможны. Поэтому, с учетом продолжительности и существенности нарушения, его негативного влияния на аграрный рынок государства, и с целью эффективного пресечения злоупотребления монопольным положением к заводам группы применена санкция в виде принудительного разделения, которое должно состояться в течение 9 месяцев с даты получения этого решения», — говорится в сообщении АМКУ.