Пшеница — в лидерах экспорта агропродукции из Мариуполя

16 июля 2021, 08:00 2773

Компания «УкрТрансАгро» (входит в зерновой бизнес Мариупольской Инвестиционной Группы — UTA Group) по итогам 2020/21 МГ отгрузила на экспорт более 430 тыс. т агропродукции.

Доля UTA Group в перевалке экспортной агропродукции из Мариуполя составляет более 40%, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, доля пшеницы в общем объеме агропродукции, составила около 83%, ячмень — 7%, кукуруза — 4%, горох — 3%, сорго — 2%, подсолнечник — 1%.

Основными клиентами компании за отчетный период оставались такие компании, как «Сангрейн Инвест» (пшеница, кукуруза, подсолнечник), Millcorp Geneve Sa (пшеница), GrainExpo (пшеница), «СвитАгроТрейд» (пшеница, кукуруза), HarvEast (пшеница, горох).

Основным импортером пшеницы, как и в предыдущий период, стал Ливан — 43% от общего объема отгруженной агропродукции. Также импортерами из Азовского региона, по-прежнему, являются: Египет (19%), Турция (15%), Израиль (8%), Италия (5%), Ливия (4%), Тунис (4%), Греция (2%).

За отчетный период терминал принял более 12690 автомобилей с агропродукцией. Было осуществлено экспедирование 66 судов.

Компания «УТА Логистик» организовала перевозку более 117 тыс.т агропродукции собственным и наемным автотранспортом.

Компания «Свит Агро Трейд» закупила и продала 30 тыс.т агропродукции, в том числе на экспорт — 20 тыс.т.

Фумигационная компания «Мартлет» осуществила обработку 490 тыс.т грузов, при этом доля услуг, предоставленная в Мариуполе — 87%, в Бердянске — 9%, Николаеве — 4%.

Компания «Маритайм Логистикс» за отчетный маркетинговый год предоставила услуги агентирования 69 судам, а именно: под зерновые грузы — 48 судам; под генеральные грузы — 3 судам; под проектные грузы — 4 судам; по изменению моряков на внешнем рейде Мариуполя — 8 судам; ремонт — 6.

«Несмотря на все испытания, с которыми столкнулась наша группа в прошлом маркетинговом году, каждая компания показала хороший результат работы. В отчетном периоде произошло важное событие для группы, мы приобрели сельскохозяйственное предприятие под Мариуполем, тем самым завершив полностью нашу логистическую цепочку. Теперь наша производственная цепочка имеет все звенья: наземная логистика — от поля нашего зернового хозяйства к терминалу и морская — от терминала через агентирование, фрахтование и оперирование судами до конечного покупателя. Благодаря комплексному предоставлению услуг на агрорынке Восточной Украины, мы продолжаем быть лидерами в нашем регионе. Ситуация с блокированием работы нашего терминала, заставила нас задуматься над увеличением услуг каждой компании, которое мы планируем осуществить в новом МГ», — сказал генеральный директор ООО «УкрТрансАгро», директор ООО «УТА Логистик» Павел Плотников.


Для справки: «УкрТрансАгро» — оператор зернового рынка, предоставляющий комплекс услуг по приемке, накоплению, хранению и отгрузке на морские суда, ж/д и автотранспорт зерновых и масличных культур и услуг сертифицированного зернового терминала. Также предоставляет услуги логистической и экспедиторской компании (через ООО «УТА Логистик»). Находится под управлением ООО «Управляющая компания «Мариупольская Инвестиционная Группа».