Прометей привлек финансирование для реализации стратегии транспортной автономности

16 ноября 2022, 11:12 2333

Зерноторговая группа компаний «Прометей» сообщила о подписании лизингового соглашения с ООО «УЛФ-Финанс» на общую сумму $1,2 млн.

Как говорится в сообщении компании, полученные средства направлены на расширение грузового автопарка подразделения «Прометей Авто» в рамках реализации стратегии транспортной автономности ГК «Прометей».

Проект предусматривает приобретение в лизинг 10 единиц тягачей DAF XF 480 FT и 10 полуприцепов Schmitz Cargobulll и позволяет уменьшить зависимость от арендованного автотранспорта.

В релизе компании также отмечается, что в дальнейшем планируется продолжить сотрудничество с партнером при условии увеличения лимита финансирования.

Комментируя перспективы привлечения инвестиций, заместитель руководителя сектора корпоративных финансов ГК «Прометей» Валерий Ступак отметил, что вопреки всем сложностям, компания продолжает активно работать на внутреннем рынке с лизинговыми учреждениями, госбанками (АБ «Укргазбанк») по госпрограммам финансирования, а также с западными банками по лимитам торгового финансирования. 

«Дальнейшее сотрудничество с пулом наших постоянных партнеров, а также приобретение новых прочных связей на финансовом рынке, особенно в военное время, дает нам четкий сигнал того, что мы движемся и развиваемся в правильном направлении. В сложившихся условиях перед любой компанией стоят задачи минимизации рисков. Мы ставим планку выше и имеем амбиции по увеличению нашей доли рынка транспортной логистики», — добавил он.

Инвестиционный проект уже сейчас позволил усилить направление «Прометей Авто» и довести общее количество зерновозов до 70 единиц. До конца года планируется завершить финансирование направления автологистики очередным приобретением в объеме 30 новых машин, отметили в пресс-службе компании.


Для справки: ГК «Прометей» имеет мощную элеваторную сеть. Земельный банк — 20 тыс. га.