Поздние культуры Астарты — в отличном состоянии

07 августа 2018, 18:00 1756

Хозяйства «Астарты» завершили уборку ранних зерновых культур, намолотив более 250 тыс. т урожая, в том числе 242 тыс. т пшеницы.

Как говорится в сообщении агропромхолдинга, в Полтавской области зерно нового урожая приняли элеваторы, которые компания открыла в начале июля: Лутовиновский, Яреськовский и Скороходовский.

«В этом году темпы уборочной кампании сдерживала дождливая погода. Тем не менее, компания использовала все возможности для организации оперативного сбора урожая, чтобы минимизировать риски снижения качества зерна из-за повышенной влажности, и досушивала зерно на элеваторах», — говорится в сообщении.

Несмотря на успешную перезимовку, средняя урожайность пшеницы оказалась ниже прогнозов компании: 5,3 т/га в агрофирмах Западных областей и 4,5 т/га на Востоке. Причиной этому стали стрессовые погодные условия в период весенней вегетации, особенно в Полтавской области: затяжной холод и отсутствие осадков в мае-начале июня.

В то же время, поздние культуры развиваются оптимально.

«Это фактически закономерность: если с уборкой пшеницы возникают трудности из-за дождей, то для урожая поздних культур это позитивный сигнал. Большинство наших полей под свеклой, кукурузой, подсолнечником и соей сегодня находятся в отличном состоянии», — прокомментировал операционный директор «Астарты» Желько Эрцег.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).