Об этом говорится в сообщении Запорожской облгосадминистрации.
Как отмечается, предприятие содержит 1793 головы крупного рогатого скота, в том числе 800 коров и более 6500 голов свиней.
«В хозяйстве постоянно реализуются инвестиционные проекты в области животноводства, в частности в текущем году завершено строительство и введен в действие коровник на 560 голов, осуществляется строительство помещения для откорма на 1800 голов свиней», — говорится в сообщении.
В хозяйстве с каждым годом увеличивается производство молока и мяса, наращивается поголовье крупного рогатого скота и свиней, растет продуктивность дойного стада коров.
«В текущем году племзаводом произведено 3,8 тыс. т молока, что на 529 т больше уровня прошлого года, надой молока на одну корову составил 5161 кг, что на 90 кг больше прошлогоднего показателя. Среднесуточный надой на одну корову составляет 24,7 кг при среднем по области 16,1 кг», — добавили в ОГА.
Также хозяйство наращивает производство молочной продукции, в частности молока, сметаны, кефира, ряженки, йогурта, сыра.
Для справки: «Племзавод «Степной» занимается производством зерна, подсолнечника, молока, мяса, разведением и реализацией племенных свиней, переработкой собственного сырья для производства мясных и молочных продуктов. Хозяйство имеет статус племенного завода по выращиванию поголовья крупного рогатого скота украинской черно-рябой молочной породы и племенного завода по выращиванию поголовья свиней породы большой белой, ландрас и дюрок, обеспечивая племенным поголовьем потребности сельхозпредприятий области.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Цены на молоко в Европе могут вырасти к концу 2026 года из-за сокращения поставок и увеличения производственных затрат.

Молочная ферма СООО «Перемога» продолжает наращивать производственные мощности. За последние несколько лет хозяйству удалось увеличить дойное стадо с 500 до 800 коров, а следующая цель — выход на 1200 дойных коров, что позволит полностью загрузить современный доильный зал карусельного типа.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Строительством животноводческих комплексов в Украине уже занимаются 31 предприятие, которые потенциально могут получить компенсацию в рамках программы государственной поддержки строительства и реконструкции животноводческих комплексов, которую планируется продлить в 2026 году.

У фермерского хозяйства «Виктория 2025» (Запорожская область) есть склады для хранения зерна, но это очень опасно из-за постоянных атак вражеских дронов, которые нацелены, в частности, на склады агропродукции.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Хлебопекарное предприятие в Запорожской области обеспечивает более 50% собственных потребностей в электроэнергии благодаря солнечной электростанции и системе накопления энергии.