Об этом сообщил директор терминала Александр Одольский, информирует ГПЗКУ.
«Благодаря этому удалось значительно сократить расходы на рейдовую догрузку, для которой используются плавкраны и малотоннажные суда, и соответственно, нарастить интенсивность обработки каждого судна», — пояснил он.
Александр Одольский отметил, что ГПЗКУ имеет возможность погрузки крупнотоннажных партий зерновых для отправки на дальние расстояния.
«N. B.!» Можно ли продать ГПЗКУ китайцам за долги?
«Благодаря активности и эффективному сотрудничеству команды ГПЗКУ и ОЗТ сегодня мы получаем лучшие результаты в погрузке крупнотоннажных судов, что позволяет нам не только быть лидером в экспорте зерновых, но и оптимизировать расходы», — подчеркнул директор филиала.
Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы общей мощностью хранения 3,75 млн т, а также мельницы, комбикормовый и крупяной заводы. Мощности портовых элеваторов ГПЗКУ в Одессе и Николаеве по перевалке зерновых на экспорт оцениваются самой компанией в 2,38 млн т в год.
Напомним, в текущем году Одесский зерновой терминал установил рекорд — впервые за всю историю своего существования перевалил 1,5 млн т зерновых, увеличив свою оборачиваемость больше чем в 1,5 раза.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

В румынском порту Констанца завершили проект по расширению зернового терминала Canopus Constanțaстоимостью €23 млн. После модернизации его мощности единовременного хранения зерна увеличились до 180 тыс. т.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.

Портовые активы компании Kernel («Кернел») получили тяжелые удары во время массированных атак порта Черноморск 11 и 12 июля 2026 года.

Терминал Kernel в порту Черноморск был поврежден в результате российской дроновой атаки по Одесской области в ночь на 5 июня.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).