Эпицентр выделил на элеваторы 4,6 млрд грн

05 ноября 2019, 09:33 2787

Группа компаний «Эпицентр К» запустила в эксплуатацию первую очередь масштабного инвестиционного проекта — построено два новых и увеличены мощности еще двух элеваторов в Винницкой и Хмельницкой областях. В результате общие мощности по хранению агрохолдинга «Эпицентр Агро» увеличены до более 800 тыс. тонн.

Об этом сообщает пресс-служба компании «Эпицентр Агро».

Согласно предоставленной информации, в эксплуатацию введены два новых маршрутных элеваторных комплекса в Винницкой области: «Вендичаны» (Могилев-Подольский район) мощностью 120 тыс. тонн единовременного хранения и «Вапнярка» (Томашпольский район) на 200 тыс. тонн.

Также завершена реконструкция Винницкого элеватора (г. Винница), в результате которой его мощности по хранению увеличены до 168 тыс. тонн. Кроме того, на 60 тыс. тонн выросли мощности Закупнянского ХПП (Хмельницкая область) — после реконструкции предприятие может сушить и хранить 105 тыс. тонн зерна.

Как отмечает директор аграрного департамента «Эпицентр К» Василий Мороз, после реализации всех проектов элеваторные мощности по единовременному хранению зерна до конца 2019/2020 МГ вырастут до 1 млн тонн. В планах компании до конца 2020/2021 МГ увеличить свои мощности по единовременному хранению зерна до 2 млн тонн.

В развитие и реконструкцию элеваторного хозяйства аграрным направлением группы компаний «Эпицентр К» уже инвестировано около 3 млрд грн. Общая стоимость проектов по развитию и реконструкции элеваторных комплексов составит 4,6 млрд грн.

По словам заместителя директора аграрного департамента элеваторного направления «Эпицентр К», руководителя отдела трейдинга Светланы Никитюк, стремительное увеличение мощностей по хранению зерна позволит агрохолдингу «Эпицентр Агро» уже в следующем маркетинговом году войти в топ-5 операторов на элеваторном рынке Украины.

«Мы планируем использовать все наши элеваторы как полноценные коммерческие объекты: они должны делать 2-3 оборота за маркетинговый год, обслуживая не только наше зерно, а также прием, доработку и хранение урожая со стороны сторонних поклажедателей», — отмечает она. В текущем сезоне новые и обновленные элеваторы компании планируют принять на доработку и хранение около 50 тыс. тонн зерна от сторонних поклажедателей.

Масштабный инвестпроект продолжается: недавно начато строительство нового элеватора в Виннице мощностью 208 тыс. тонн. Параллельно ведутся работы по достройке третьей очереди Закупнянского ХПП на Хмельнитчине мощностью 184 тыс. тонн, а также перестройка еще двух предприятий — «Переработчик» на Киевщине, мощности единовременного хранения которого вырастут на 105 тыс. тонн, и Немировского ХПП (Винницкая область), где объемы хранения зерна увеличатся на 104 тыс. тонн.


Для справки: аграрное направление группы компаний «Эпицентр К» обрабатывает 120 тыс. га в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской областях. В его состав входит 20 животноводческих ферм и 8 элеваторов общей мощностью около 800 тыс. т.