Об этом говорится в сообщении ассоциации «Укролияпром».
Так, лидером по производству нерафинированного масла стало ООО «Европейская транспортная стивидорная компания» («Бунге»), которая занимает 6,9% рынка. Вторым за полгода стало ООО «Оптимусагротрейд» («Агрокосм», Запорожский МЖК) — 6,4%, третьим — ЧАО «Винницкий МЖК» (Vioil).
На ТОП-10 производителей нерафинированного подсолнечного масла приходится 48,7% рынка.
В то же время производители рафинированного подсолнечного масла изготовили за 6 месяцев сезона 364,8 тыс. т продукции, что на 9,1% больше предыдущего года.
Лидером в этом сегменте стало ЧАО с иностранными инвестициями «Днепропетровский МЭЗ» (Bunge), который занял 14,7% рынка. Второе — ООО «Дельта-Вилмар СНГ» — 12,4%, третий — ЧАО «Полтавский МЭЗ» («Кернел») — 11,8%.
Первая десятка производителей рафинированного масла выпускает почти 80% этого вида продукции.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Украина в 2025/26 МГ переработала 1,3 млн т рапса (42% от валового сбора), что является рекордным показателем для всех лет переработки данного сельскохозяйственного сырья в стране.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Производство подсолнечного масла в 2025/26МГ ожидается на уровне 4,6 млн т, что на 10% меньше показателя прошлого сезона (5,1 млн т).