Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.
Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук в комментарии «NV Бизнес».
«В августе темпы экспорта подсолнечного масла составляют 5-7 тыс. тонн в сутки, плюс 2–3 тыс. тонн — рапсового и соевого масла. В сумме получается около 8 тыс. тонн в сутки, или до 300 тыс. тонн в месяц. Это половина от объемов до приостановки экспорта по морю», — уточнил он.
По словам специалиста, именно сложности с вывозом готового масла стали основной причиной обвала закупочных цен на семена подсолнечника. В настоящее время на рынке наблюдаются трудности с доставкой продукции, а также ощутимая нехватка транспорта и складских помещений. Впрочем, глава ассоциации рассчитывает, что эти логистические препятствия удастся устранить в течение двух-трех недель.
Кроме того, Капшук подчеркнул, что по итогам года производство масел в Украине может достичь 7 млн тонн. Поскольку внутренний рынок нуждается лишь в около 300 тыс. тонн этой продукции, угрозы внутреннего дефицита или поводов для беспокойства граждан нет.
«Дефицита не будет, населению не о чем паниковать», — подытожил руководитель ассоциации «Укролияпром».

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Украина за 11 суток августа текущего года экспортировала по железной дороге 41,5 тыс. т растительного масла, подавляющее большинство продукции отправили в направлении западных пограничных переходов.

С 1 по 18 августа экспортировано 900 тыс. т агропродукции. Это составляет 31% от того, что можно было бы экспортировать в случае свободного доступа к портам Большой Одессы.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на август 2026 года.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, переориентируется на альтернативные виды растительных масел из-за перебоев с поставкой продукции из Украины и россии.

Украина по итогам 2025/26 МГ сократила экспорт рапса на
38,6% — до 1,9 млн т против 3,1 млн т в предыдущем
сезоне.

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.

Мы постоянно акцентируем: чтобы выстоять в войне на истощение, украинская экономика должна стать более эффективной. Рационально использовать ресурсы, увеличивать добавленную стоимость, генерировать больше денег на оборону и поддержку наших людей. На примере переработки масличных культур я докажу, что у нас все для этого есть. Не хватает только вовлеченности со стороны государства.

Растительное масло занимает 18% в структуре общего экспорта из Украины, а продукция переработки масличных культур — почти 27%.