На Тернопольщине строят комбикормовый завод. В планах — теплица

16 мая 2022, 10:22 892

ООО «Бучачагрохлебпром» приступило к строительству нового комбикормового завода в селе Заривинцы Тернопольской области.

Как сообщили в Тернопольской облгосадминистрации, мощность завода составит 10 т комбикорма в час.

«Это будет полностью обеспечивать потребность сельхозпредприятия в кормах. Впрочем, инвесторы не исключают, что впоследствии мощностей будет хватать и для производства продукции под реализацию. Большинство процессов являются автоматизированными. Но каждый из них требует контроля, и это позволит нам привлечь к работе несколько десятков человек», — рассказывает главный инженер ООО «Бучачагрохлебпром» Игорь Каковчик.

В свою очередь председатель наблюдательного совета «Бучачагрохлебпром» Петр Гадз добавляет, что это только начало инвестиций в регионе.

«Планируем построить еще один животноводческий комплекс на 4400 дойных голов с глубокой переработкой навоза для зеленой энергетики. Будем производить около 15-20 МВт света. А также построим тепличный комплекс на площади 12 гектаров, что позволит дополнительно создать 200-250 рабочих мест», — отметил Петр Гадз.


Для справки: «Бучачагрохлебпром» развивает три направления: растениеводство, животноводство, садоводство. Компания была основана в 2004 г., земельный банк — 25 тыс. га. У компании в распоряжении находится 1 элеватор, мощности которого составляют 100 тыс. т единовременного хранения. На трех собственных молочно-животноводческих комплексах ООО «Бучачагрохлебпром» содержится около 3 тыс. голов дойного стада и 3,8 тыс. голов молодняка.