Мрия запустила интерактивную карту для пчеловодов

05 апреля 2018, 10:39 7333

Агрохолдинг «Мрия» запустил первую в Украине интерактивную карту медоносных культур, на которой отображаются актуальные посевные площади всех медоносных культур агрохолдинга с указанием сорта, прогнозируемого периода цветения, информации о плановых работах по опрыскиванию, необходимого количества пчелосемей для качественного опыления и т.д.

Проект реализован силами IT-специалистов «Мрии», говорится в сообщнии компании.

Как отмечается, цель проекта — обеспечить плодотворное взаимодействие аграриев с пчеловодами, помочь им организовать логистику между массивами медоносов и наладить эффективную коммуникацию. Благодаря новой разработке пчеловоды из 6 областей Западной Украины, где работает «Мрия» (Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская) смогут получить доступ к актуальной информации о более 60 тыс. га медоносных культур, которые выращивает агрохолдинг, подать заявку и зарезервировать места для своих пасек на определенных массивах. Также для пользователей интерактивной карты «Мрии» предусмотрено SMS-информирование о времени цветения и внесения СЗР.

«Для «Мрии» этот проект прежде всего социальный. Наша компания активно поддерживает кооперативное движение, и среди созданных при поддержке «Мрии» кооперативов значительную долю занимают именно пчеловодческие. Агрохолдинг помог этим кооперативам с закупкой оборудования, обучением, а теперь еще и создал инструмент, который позволит пасекам эффективно организовать свою работу, а следовательно — собрать больше меда и увеличить свой доход», — говорит директор по коммуникациям и социальным проектам «Мрии» Нонна Шмидик. 

Получить дополнительную информацию, зарегистрироваться и получить доступ к интерактивной карты медоносных культур «Мрии» можно на сайте.


Для справки: Украина входит в ТОП-3 мировых экспортеров меда. В 2017 году объемы экспорта этого продукта из Украины побили свой исторический рекорд: страна экспортировала 67,8 тыс. т меда на сумму $133,8 млн. Сейчас в Украине насчитывается более 400 тыс. пасечников, которые имеют 4 млн. ульев и производят примерно 100 тыс. тонн меда в год.

«Мрия Агрохолдинг» обрабатывает 165 тыс. га земли во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской и Ровенской областях. Мощность элеваторов и зернохранилищ — 600 тыс. т.