Мнение: Коронавирус может заставить аграриев больше покупать онлайн

13 марта 2020, 10:30 2750

На фоне распространения коронавируса в Украине может сформироваться тенденция к росту онлайн-закупок семян, СЗР и других средств производства.

Такое мнение в комментарии для AgroPortal.ua высказал представитель LNZ Group Вячеслав Полтавец.

В своей структуре LNZ Group имеет подразделение LNZ Web — онлайн-магазин по продаже средств защиты растений и посевного материала. Вячеслав Полтавец говорит, что онлайн-продажи ориентированы на сегмент небольших фермеров, которые обрабатывают до 500 га земли.

«Мы хотим быть доступными для всех производителей. Цены фермерам предлагаем такие же, как и средним компаниям или агрохолдингам, чтобы у них тоже был доступ к качественным ресурсам», — говорит он.

Карантинные мероприятия по поводу распространения коронавируса в Украине ввели только 12 марта, поэтому до сих пор каких-либо колебаний в объемах интернет-продаж не наблюдалось. Компания работает в штатном режиме.

«В Украине нет паники по поводу коронавируса. До сих пор был зафиксирован лишь один случай заболевания. Однако потребители взволнованы, они будут стремиться обезопасить себя, перестраховаться. Поэтому существует большая вероятность, что интернет-продажи возрастут», — делится Вячеслав Полтавец. И добавляет, что компания имеет достаточно ресурсов, чтобы обеспечить увеличение спроса.

Представитель LNZ Group также обратил внимание на общую тенденцию роста онлайн-закупок со стороны аграриев.

«С начала запуска LNZ-Web мы наблюдаем положительную динамику роста продаж, особенно перед началом посевного сезона. Хорошо идет продажа семян подсолнечника, кукурузы, средств защиты DEFENDA т.д. », — говорит Полтавец.

При этом он соглашается, что к онлайн-закупкам более подвержено молодое поколение фермеров.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua