Кернел приспособит метеостанции для определения влажности грунта

11 сентября 2018, 16:05 1890

Агрохолдинг «Кернел» разрабатывает систему для определения продуктивной влаги в метровом слое почвы, которая будет работать на базе полевых метеостанций.

Система будет предоставлять информацию в режиме реального времени, сообщает AgroTimes со ссылкой на журнал The Ukrainian Farmer.

Сенсоры будут устанавливать непосредственно на полях весной, а на зиму забирать на обслуживание.

В настоящее время проводится тестирование нескольких типов оборудования, а также параллельно выполняется разработка технических средств для мониторинга влажности почвы.

Передача данных будет происходить по каналам GSM и LoRaWAN.

В случае успешного решения технических задач станет возможным получать информацию не только о влажности, но и о температуре и содержание азота в почве.


Для справки: «Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; оказание услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. На долю «Кернел» приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла.