Мясокомбинат «Гощанские Колбасы» в Ровенской области установил солнечную электростанцию мощностью 346,7 кВт.
Это позволит предприятию закрыть собственные потребности в электроэнергии и значительно сократить расходы на ее закупку, пишет «Інфопотік Рівне».
Станция расположена на наклонной крыше производственного помещения. Для ее строительства были использованы современные технологии и оборудование, что позволит обеспечить эффективную генерацию электроэнергии в течение всего года.
Ожидаемая годовая генерация солнечной электростанции составляет около 313,8 МВт/ч в год. Учитывая фактическую стоимость электроэнергии для коммерческих потребителей на время строительства в размере около 6-7 грн за кВт/ч и постоянное ее увеличение, в дальнейшем можно рассчитывать на значительную экономию и быструю окупаемость проекта в минимальные сроки, считают в компании.
Отмечается, что переход на зеленую энергетику является важным шагом, который позволит предприятию не только сэкономить средства, но и уменьшить свое влияние на окружающую среду.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Киевский крафтовый производитель «Живодар», специализирующийся на производстве растительных масел, расширил ассортимент и запустил первые партии тушеного мяса и каш с мясом.

В Ровенской области аграрии уже собрали около половины урожая овощных культур. В этом году площади под ними выросли на 10% — до 417 га.

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Французский фермер Давид Моро инвестировал €4 млн в установку 6 тыс. солнечных панелей над виноградником, чтобы защитить лозу от жары, града и заморозков. Однако он потерял право продавать полученную продукцию под защищенным географическим наименованием Cognac.

Компания JBS отменила свое решение о закрытии мясного завода в Пенсильвании (США), что сохранит около 400 рабочих мест.

Для запуска производства мясных снеков требуется около $20–30 тыс. Этой суммы достаточно, чтобы арендовать помещение, приобрести необходимое оборудование и обустроить производство в соответствии со всеми требованиями.

Украинская компания Dairy Global Experts планирует реализовать в Черкасской области проект строительства высокотехнологичного комплекса по убою и первичной переработке крупного рогатого скота стоимостью $160 млн. Для его реализации компания намерена привлечь $150 млн инвестиций.