Сейчас речь идет о такой работе в шести областях Украины — Сумской, Харьковской, Полтавской, Винницкой, Кировоградской и Черкасской, сообщает пресс-служба компании.
«Закупкой зерновых и масличных по регионам будет заниматься абсолютно новая структура LNZ Group — трейдинг, — рассказывает руководитель отдела снабжения и сбыта LNZ Group Виталий Красюк. — Для этого в названных регионах мы закрепляем наших представителей, которые будут специализироваться именно на закупке зерна».
По его словам, к запуску нового направления деятельности компания шла несколько лет, за это время было проведено немало анализов и расчетов, ведь вложенные инвестиции должны быть оправданными. Специалист также отмечает, что трейдерский рынок, конечно, перенасыщен, но в LNZ Group есть значительные преимущества, которые позволят стать успешным игроком. Прежде всего, это длительная дистрибьюторская деятельность компании.
«Поэтому мы можем взаимодействовать с товаропроизводителями, но уже на этапе закупки зерновых и масличных. Сейчас мы ведем переговоры с многими трейдерами, в том числе и с транснациональными. Недавно представители всех шести регионов Украины собрались на базе Лебединского семенного завода. Специалисты LNZ Group провели для них экскурсию заводскими мощностями, дальше — пригласили всех на познавательный семинар по анализу нынешнего зернового рынка и прогнозах на будущий год», — добавляет Виталий Красюк.
Отмечается, что семинар проводил представитель компании Agritel, лидер по управлению ценовыми рисками на аграрных рынках Европы. В LNZ Group считают, что такие встречи с ведущими экспертами пойдут на пользу представителям нового направления.
«Они подробно будут понимать, чего стоит ожидать от меркетингового года и чувствовать себя значительно увереннее во время работы. Поэтому проведение семинаров с представлением и анализом аналитики, мы будем практиковать и в дальнейшем», — добавил Виталий Красюк.
Для справки: LNZ Group — современная диверсифицированная агропромышленная компания, объединяющая 33 агрофирмы в Черкасской и Сумской областях. Арендует 60 тыс. га земли и обеспечивает работой 3 тыс. работников в сезон. LNZ Group входит в десятку компаний, наиболее динамично развивающихся в секторе семеноводства.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

В Румынии резко выросло количество сельскохозяйственных компаний, оказавшихся на грани банкротства. Основными причинами называют перебои с поставками украинского зерна, высокие цены на энергоносители и удобрения, а также продолжительные засухи.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Группа компаний «Агропросперис» по итогам 2025/26 МГ вошла в пятерку крупнейших экспортеров зерна.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 июня 2026 года составили 9,5 млн т, что почти на 4 млн т больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Ликвидность на рынке украинской кукурузы замедляется: трейдеры не готовы поднимать цены, несмотря на нехватку предложения.


