Компания Кищенцы увеличит поголовье КРС до 3,5 тыс.

07 декабря 2017, 13:00 4273

ООО «Кищенцы» (мощности молочного направления расположены в с. Добра Маньковского района Черкасской области) увеличит поголовье с 1,2 до 3,5 тысяч в течение 2-3 лет.

Об этом журналистам заявил директор ООО «Кищенцы» Корнелис Хузинха на церемонии награждения «Аграрный Олимп».

«Мы сейчас строим новые помещения молочной фермы. Завершаем строительство доильного зала, планируем до Нового года открыть. В планах — нарастить поголовье с 1,2 тыс. голов до 3,5 тыс. в течение 2-3 лет», — заявил он.

Порода коров, которых держат в компании, — голштин.

Наращивать земельный банк компания пока не планирует. «Тот, что у нас есть — 16 тыс. га, — это уже много. В Украине просто потеряли связь с реальностью — 100-200 тыс. га на компанию — это многовато. Главное — иметь добавленную стоимость производства, а не кучу земли», — добавил Хузинха.

Кроме молочных ферм, компания планирует нарастить производство овощей. В этом году в ООО «Кищенцы» под луком, морковью, капустой было 400 га. «В следующем году компания может увеличить площадь до 500 га, насколько хватит воды в прудах (овощи выращиваются на капельном орошении. — Прим. ред.). Мы реализуем овощи в супермаркетах в течение всего года, имеем мощности для хранения. Например, мощности для хранения лука вмещают 10 тыс. т», — сказал Хузинха.

Под торговой маркой «Кищенцы» овощи продаются в сетях «Фоззи», АТБ, «Велика Кишеня».


Алла Стрижеус, AgroPortal.ua