Компания ИМК планирует инвестировать в обновление парка сельхозтехники и развитие инфраструктуры.
Об этом рассказал СЕО ИМК Александр Вержиховский в комментарии Forbes.ua.
Он отметил, что в 2025 году ИМК сохранит свою традиционную структуру посева. Основной акцент — кукуруза, под которую будет задействовано 60% общей площади, 20% — подсолнечник, еще 20% уже засеяны озимой пшеницей.
«ИМК планирует инвестировать $10 млн в обновление парка сельскохозяйственной техники и $2 млн — в развитие инфраструктуры и элеваторов», — добавил Вержиховский.
Компания также собирается купить 150 вагонов-зерновозов. В первой половине 2024 года купила 140 таких вагонов, еще 10 получила в рамках проекта USAID по расширению экспортных возможностей Украины. Инвестиции в вагонный парк в 2024-2025 гг. составят $23 млн.
Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 120 тыс. га земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Компания ИМК получила награду RESILIENCE MARK во время мероприятия ESG Leaders Assembly «Ответственность, которая имеет цену», объединившего лидеров бизнеса, экспертов и практиков, занимающихся вопросами устойчивого развития.

Усложнение пересечения государственной границы и высокие логистические расходы вынудили украинских экспортеров яблок приостановить отгрузки и пересмотреть планы продаж.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Варшавская фондовая биржа (WSE) 21 октября приостановила торги по акциям украинского агрохолдинга ИМК после того, как с начала дня их курс обвалился на 17,71% — до 22,30 польских злотых за акцию.

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

Фермер Александр Горда из Черниговской области третий год выращивает тыквы на семена, а его компаньон Вадим Михайленко самостоятельно изготавливает технику для уборки и переработки урожая.

Швейцарская компания Nestle планирует инвестировать еще $1 млрд в свой бизнес в Мексике в течение 2028–2030 годов.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.