Об этом сообщил коммерческий директор Grain Alliance Таир Мусаев, передает AgroTimes.
По его словам, вопрос закупки собственных вагонов — один из тех, которые постоянно обсуждаются на каждом заседании совета директоров компании.
В то же время Таир Мусаев подчеркнул, что проблема нехватки зерновозов в Украине уже решена, но остается проблема дефицита тяги, поскольку допуск частной тяги на рынок пока закрыт.
«Сейчас активно обсуждаются изменения в «Укрзализныце». Если в Украине позволят покупку локомотивов, мы сразу купим несколько маршрутов. Наши инвесторы — шведская компания — имеет на это возможность», — отметил он.
Для справки: Grain Alliance занимается сельхозпроизводством на 50 тыс. га в 4-х областях: Черниговской, Полтавской, Киевской и Черкасской. Мощности по единовременному хранению зерновых и масличных составляют 250 тыс. т, расположены в Барышевке, Яготине, Березани, Пирятине, Нежине и Ярмолинцах. 100% акций украинского «Барышевского зерновой компании» принадлежит шведской холдинговой компании Grain Alliance.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Украина за первые 15 дней сентября увеличила объемы передачи зерновых грузов по железной дороге через все пограничные переходы.

Maersk Украина обновила тарифы на железнодорожные перевозки контейнеров между портом Констанца в Румынии и украинскими терминалами. Новые ставки будут действовать до 31 октября 2026 года включительно.

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.


Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Компания Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разрешить приобрести украинскую медовую группу — ООО «Органик Экспорт» и ООО «Мед Украины».

За время войны произошли изменения как в производстве сельхозкультур, так и в экономике элеваторного бизнеса. В хорошие годы 50% доходности давала сушка кукурузы. Сейчас объемы этой культуры значительно сократились, что кардинально изменило элеваторный бизнес и возможность генерировать доход и окупаемость.

В Украине стартовала посевная кампания под урожай 2024 года. На сколько уменьшат площади аграрии по стране в связи с ограниченной логистикой, оккупированными территориями и заминированными площадями, пока неизвестно, ведь в профильном ведомстве только стартовал опрос по посеву озимых культур. Однако участники рынка не исключают, что озимых засеют на 1,5 млн га меньше.