Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» рассказал глава администрации порта Максим Широков, комментируя ход реализации инвестиционного проекта по строительству зернового терминала «Каргилл».
«Мы со своей стороны, при утвержденном ТЭО, уже закончили разработку проекта дноуглубления, создания операционной акватории подходного канала к причалу № 25 глубиной в 16 м. Проект уже направлен на прохождение государственной экспертизы. Рассчитываем, что до конца ноября получим результаты экспертизы и объявим тендер», — уточнил он.
По словам руководителя порта, проект будет утвержден на заседании Кабинета Министров Украины и, предположительно, в феврале-марте 2017 г. на объекте начнутся дноуглубительные работы.
«У нас в этом плане все в порядке, в финансовом тоже — деньги предусмотрены, все понимают важность этого проекта», — заверил Максим Широков.
Для справки: напомним, Cargill, АМПУ и ООО «М. В. Карго», созданное одним из крупнейших украинских стивидоров компанией «ТИС», в августе 2015 г. подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП «Южный». Запуск зернового терминала мощностью 5 млн тонн в год и причала № 25 предварительно был запланирован на 2017 год.
Cargill в феврале 2016 года подписала с «М. В. Карго», оперирующей в порту «Южный», инвестиционное соглашение, согласно которому Cargill решила инвестировать $100 млн в строительство зернового терминала. Стороны формализовали свои намерения путем подписания договора о приобретении компанией Cargill 51%-ной доли «М. В. Карго».
В конце сентябре 2016 года об угрозе срыва этого проекта заявил глава Одесской облгосадмистрации Михэил Саакашвили, обвинив в этом киевских чиновников.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Группа компаний «Агрейн» за последние 5–6 лет инвестировала около $50 млн в техническое переоснащение, а в пиковые годы объем инвестиций достигал $30 млн в год.

Производство крафтовой аджики без документов на открытие бизнеса может обойтись в общей сложности в 180–230 тыс. грн.

российские войска сегодня, 28 января, ночью атаковали порт «Пивденный» (Одесская обл.).

Портовая и энергетическая инфраструктура Одесчины ночью 22 декабря снова подверглась атаке армии рф.

Массив земельных участков площадью 100 га в непосредственной близости от портового узла TIS, порта «Пивденный» и Одесского припортового завода для развития стивидорных и логистических мощностей выставили на продажу.

Порт «Пивденный» по состоянию на 29 августа выполнил годовой план перевалки грузов.

Шевченковский районный суд Киева 6 марта решил передать Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) зерновой терминал «Бориваж» в порту «Пивденный».