Об этом говорится в сообщении Ивано-Франковской ОГА.
«Также решается вопрос возведения мясоперерабатывающего завода, на котором запланировано создание более 300 новых рабочих мест», — отметили в облгосадминистрации.
«N. B.!» Цена независимости: как Украине поменять газ на биотопливо
Напомним, первый биогазовый завод компания построила пр свинокомплексе в с. Копанки (Ивано-Франковская область), он заработал осенью 2013 года. Мощность — 1,1 МВт, стоимость проекта составила 50 млн грн.
Для справки: «Даноша» — украинская сельскохозяйственная компания, которая принадлежит датским инвесторам и была создана в июне 2004 года в с. Копанки неподалеку от города Калуш (Ивано-Франковская область). «Даноша» является сестринськой компанией сельскохозяйственного предприятия Poldanor S. A. в Польше.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Уже 25 лет на Ивано-Франковщине продолжает свою деятельность сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Чистая флора». Основала его семья Стовпьюков, объединив вокруг себя единомышленников, любящих природу и все, что в ней растет.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

В условиях военного положения, когда перебои с энергоснабжением угрожают непрерывности производства, биогаз может стать для животноводческих и птицеводческих предприятий дополнительным источником электроэнергии и тепла.

Ежегодная инвентаризация поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах индивидуального сектора стартовала на территории Ивано-Франковской области 1 сентября.

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Агрохолдинг МХП планирует реализовать в Винницкой области проект строительства молочной фермы с биогазовой когенерационной установкой стоимостью $26,1 млн.

Экспорт биометана из Украины снизил темпы из-за проблем с сертификатами происхождения биометана и расхождением в реестрах этого ресурса в Украине и ЕС.


