Об этом пишет kherson.net.ua, которому дал комментарий президент компании "Чумак" Карл Стурен.
"Сейчас активно занимаемся тем, чтобы выходить на рынок Евросоюза. Это у нас получается. Все нам говорят, что это не реально, мол, у них стандарты и качество. Да, это не делается быстро, но для нас это абсолютно реалистично и возможно. С точки зрения ценообразования и точки зрения доходности рынок Европейского союза действительно интересен. Но опять-таки - это определенный процесс", - заявил он.
Также известный предприниматель подчеркнул, что доставка продукции украинского производителя в такие европейские страны, как Германия, Польша, Венгрия, Словакия, абсолютно оправдана.
По словам Стурена перспектива для украинского производителя там большая.
Кроме того, президент компании отметил, что выход на европейский рынок даст возможность восполнить потерянные внутренние рынки сбыта.
"Мы сейчас проходим этот процесс, чтобы восполнить тот рынок сбыта внутренний, который, так сказать, отпал. Надо говорить правду, на сегодняшний день мы потеряли немаленький рынок сбыта - это Крым, это территория сегодняшней зоны АТО и это значительный экспортный потенциал в Россию", - подчеркивает Стурен.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Украинская молочная отрасль сохраняет производственный потенциал и готова полноценно интегрироваться в европейский рынок, несмотря на сложнейшие условия войны.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

В Европейском Союзе женщины управляли 17,2% сельскохозяйственных угодий, которые обрабатывались в 2023 году.

Компания «Чумак» (группа Wilmar International) поставила на паузу проект строительства нового завода по переработке томатов в Одесской области.

Акционеры ЧАО «Чумак», ведущего производителя кетчупов и овощных консервов, макарон и растительного масла, 1 июля приняли решение сменить его форму собственности на ООО (общество с ограниченной ответственностью) «Чумак Украина».

Релоцированное из Запорожской области предприятие «Дельта Фуд» выпускает свою продукцию под ТМ «Гуляй-поле» (майонез, соус, масло) в двух местах — одна часть оборудования переехала в город Запорожье, а вторая — в индустриальный парк «Западноукраинский промышленный хаб», расположенный в пригороде Тернополя.

Владельцы ТМ «Чумак» рассматривают несколько населенных пунктов в Одесской области для строительства нового завода по переработке томатов.

ЧАО «Чумак» намерено построить завод по переработке томатов в пасту на Одесчине.