Об этом говорится в сообщении агропромхолдинга.
«Учитывая негативное погодное влияние на растения в течение всего года, а именно затяжную засуху в восточных и центральных областях Украины и весенние заморозки на Западе, показатели урожайности предсказуемо ниже прошлогодних. Так, средняя валовая урожайность кукурузы составила 68 ц/га, а сахарной свеклы — 429 ц/га. При этом сахаристость свеклы сохранилась на высоком уровне и в среднем по предприятиям компании составила более 17% (среднее значение в Украине — 16,3%, согласно данным «Укрцукор» на 11 декабря 2020 г.)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что поскольку уровень влагообеспеченности почвы в восточных областях остается неудовлетворительным, на следующий год компания предусмотрела адаптацию технологий выращивания. В частности, это уменьшение нормы высева для большей площади питания растений и дополнительное междурядное внесение жидких удобрений. Также рассматривается увеличение площадей ирригации при доступе к государственной мелиоративной системы.
«Несмотря на все негативные факторы нынешнего сезона, «Астарта» остается лидером сахарной отрасли. Сахарные заводы компании изготовили почти 226 тыс. т сахара. Таким образом, по прогнозу, мы сохраняем долю рынка на уровне 22% от общего объема производства в Украине», — рассказал исполнительный директор «Астарты» Валерий Соколенко.
Доля сахара высшей категории в «Астарте» выросла до 99% (95,5% в 2019 году), в том числе было произведено около 70 тыс. т сахара высшего качества.
«Наши предприятия очередной год продемонстрировали лучшие среди крупных производителей выход сахара из тонны сырья и коэффициент производства. В частности, Яреськовский завод изготавливает из тонны сахарной свеклы почти 168 кг сахара, тогда как средний показатель в Украине составляет 136 кг/т. Такие показатели говорят о системной работе над повышением эффективности производства и квалификации нашего персонала, и дают нам уверенность в успехе и в следующем году», — отметили в компании.
Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который осуществляет деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Международная организация по сахару (ISO) снизила оценку профицита мирового рынка сахара в 2025/26 маркетинговом году (МГ) до 1,1 млн т против 2,2 млн т в майской оценке. Это уже четвертый пересмотр баланса в сторону снижения в течение сезона.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе — июне 2026 года получил 226,5 млн евро выручки, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.