Астарта после затяжных дождей возобновила работы в поле

14 октября 2022, 17:13 2560

Предприятия агропромхолдинга «Астарта» после затяжных дождей вернулись к уборке поздних культур, а также к посеву озимых.

Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

В частности, ООО «Хмельницкое» вывело сеялки в поля — озимая посевная кампания набирает обороты. Работают оперативно и на только что собранных площадях сразу же сеют пшеницу.

«Несмотря на сложную ситуацию, ищем новые пути с учетом всех возможных рисков. Поэтому используем современные подходы, технику и технологии. Это позволяет уменьшить расходы, качественно подготовить поле к посевной и сохранить влагу», — сказано в сообщении.

В ООО «Волочиск-Агро» идет обмолот сои. По словам агронома Валерия Корецкого, после затяжных дождей наконец есть возможность вернуться на жатвенные поля.

«Прежде чем начать обмолот, обязательно определяем влажность зерна», — отмечает он.

Кроме того, СООО «Мусиевское» продолжает обмолот подсолнечника. По информации агрономической службы хозяйства, по состоянию на 12 октября уже пройдено более 42% площадей (всего 4 тыс. га).

«Рассчитывали на урожайность от 3 т/га. А имеем на сегодня, по предварительным расчетам, уже ближе к 4 т/га в физическом весе», — поделились в СООО «Мусиевское».

В то же время ООО «Астарта-Прихоролье» копает сахарную свеклу.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. 7 высокотехнологичных элеваторных комплексов компании расположены в Полтавской, Хмельницкой и Винницкой областях. Общая мощность хранения составляет 562 тыс. тонн. В 2014 г. холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).