АМКУ открыл дело против Roshen

21 августа 2020, 12:52 4023

Антимонопольный комитет Украины сегодня, 21 августа 2020 г., начал дело против субъектов хозяйствования, которые входят в состав группы компаний Roshen, по признакам злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке патоки.

Как говорится в сообщении АМКУ, крупнейшими отечественными производителями патоки крахмальной кукурузной (сиропов) являются субъекты хозяйствования, которые входят в состав группы Roshen.

«Группа Roshen в течение 2018–2019 годов имела структурные признаки монопольного (доминирующего) положения на данном товарном рынке», — отмечают в ведомстве.

По имеющейся в АМКУ информации, в ходе ведения своей хозяйственной деятельности группа Roshen в течение 2018 устанавливала различные цены, а также различные условия приобретения патоки для определенной группы потребителей — кондитерских фабрик.

«В 2019 году, усилив рыночную власть в связи с запретом импорта из Российской Федерации патоки (сиропов), группа Roshen повысила цены на патоку собственного производства для всех покупателей, которые были объектом ценового анализа», — объясняет АМКУ.

При этом в ходе исследования, которое предшествовало началу дела, АМКУ не было установлено объективных причин для повышения цен этой группы.

«Такие действия группы Roshen по отношению к субъектам хозяйствования — конкурентов на рынках кондитерских изделий (в том числе и Кондитерской корпорации «Рошен»), могли привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции между ними.

АМКУ начинает расследование, сбор и анализ доказательств по делу», — подытожили в ведомстве.


Для справки: крахмальная кукурузная патока (сироп) является одним из основных компонентов в рецептуре кондитерских изделий. Она используется при производстве халвы, карамели, зефира, конфет, мармелада и т.п. для регулирования консистенции (структуры и текстуры) кондитерского изделия. Иногда патока используется в качестве подсластителя.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, ПАО «Винницкий молочный завод «Рошен», Литинский племзавод (оба — Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику «Рошен» (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).