Об этом говорится в сообщении АМКУ.
«Оштрафовано ООО «Кернел-Трейд» на 82,6 тыс. грн за совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренного пунктом 13 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде непредставления информации Антимонопольному комитету Украины по требованию государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины от 18 сентября 2019 г. №126-29.3/01-11 844 в установленный им срок», — отметили в ведомстве.
Для справки: «Кернел-Трейд» входит в структуру компании «Кернел» — крупнейшего в мире производителя и экспортера подсолнечного масла, ведущего производителя и поставщика сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; оказание услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. На долю «Кернел» приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал киевской компании разрешение на приобретение хозяйства, входящего в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев».

Глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Павел Кириленко заявил о наличии признаков недобросовестных торговых практик со стороны ритейла по отношению к производителям товаров.

Элеватор Kernel («Кернел») в Хмельницкой области 18 мая 2026 года попал под атаку российских БПЛА.

Компании, входящие в структуру Kernel, работают по 15 международным стандартам и ежегодно проходят сертификацию. Это касается не только качества и безопасности продукции, но и ответственности за безопасность труда сотрудников, социальной и экологической ответственности, религиозных требований стран, куда поставляется продукция, а также работы над снижением выбросов углерода.

Изменение климата, торговые ограничения, война и другие вызовы трансформируют украинский агросектор с ускорением, формируя новую реальность. И в этой новой реальности сектор остается рентабельным.

Для компании Kernel очень важно увеличить долю продукции с добавленной стоимостью, и это является ключевым фактором для украинского производителя. Сейчас компания всеми средствами пытается увеличить экспорт бутилированной продукции и заходить на все возможные рынки.

Альтернатива зерновому коридору есть — это река и западные переходы, но через них нельзя перевезти серьезные объемы зерна.

Несмотря на войну, украинские предприятия продолжают завоевывать европейские рынки и выводить на полки супермаркетов новинки. Хотя дается это им довольно нелегко, ведь некоторые компании имели значительные разрушения и восстанавливают производства.